Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160

Utagawa Kunisada I. "Das Maedchen Koharu". Um 1815-1830.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
240 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 250 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160

58. Kunstauktion
Schätzpreis
240 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 250 $

Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (Tokio) – 1865 ebenda

Farbholzschnitt auf Buetten. Titelkartusche in Form einer Laterne o.re., darin betitelt in japanischen Schriftzeichen "Ki no kuniya no Koharu". Signiert u.li. "Gototei Kunisada ga". Mit den Stempeln des Verlegers Ise-ya Rihei und des Zensors Kiwame u.li. Verso Mi. rot gestempelt in japanischen Schriftzeichen "Unerlaubt geschnitten und gedruckt ADACHI". Mit Praegedruck.
Sehr schwache, unscheinbare braeunliche Flecken Mi.re. Etwas knick- und fingerspurig.
Masse: Bl. 40,2 x 27,3 cm.

Utagawa Kunisada I.
1786 Edo (Tokio) – 1865 ebenda
Fuehrender Ukiyo-e-Maler, Holzschnittmeister und Buchillustrator, Schueler von Toyokuni (1769-1825), dessen Namen er 1844 annahm. Danach als Toyokuni III gefuehrt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Masse: Bl. 40,2 x 27,3 cm.

Utagawa Kunisada I.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788