Auktionsarchiv: Los-Nr. 473

Utagawa Kunisada 4 japanische Farbholzschnitte

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 473

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:

Utagawa Kunisada u.a. 4 japanische Farbholzschnitte. Ca. 36 x 25 cm. Unter Passepartout montiert bzw. unter Folie. Tokio um 1840. Vier höchst dekorative japanische Farbholzschnitte von und im Stil des fruchtbarsten, populärsten und erfolgreichsten Meisters des Ukiyo-e, Utagawa Kunisada (1786-1865), der auch als Utagawa Toyokuni III. firmierte. Die Blätter zeigen reiche Damen der Oberschicht in ihren Boudoirs mit Wandschirmen und vor Paravents, im Frühlingsgarten zur Kirschblüte, auf der Veranda eines eleganten Hauses etc. Auch eine Szene aus dem Kabuki-Theater ist wohl dargestellt, in der ein Shogun um eine Geisha wirbt. Ferner eine prachtvoll im Kimono gekleidete Dame vor Waffen und Gerätschaften sowie eine junge Dame vor einem Teehaus (signiert: "Toyokuni-ga" mit Verleger und Drucker sowie Datumssiegel). – Teils etwas fleckig, gebräunt, ein Blatt mit stärkerer Knitterspur und kleinen Rissen am Rand, sonst meist nur leichtere Gebrauchsspuren, in sehr schöner Farbigkeit und feinstem Druck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 473
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 473
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025