Utagawa Hiroshige (1797-1858), Japon, XIXe siècle Deux estampes ôban yoko-e de la série des Cinquante-trois relais du Tokaido (le Gyôshô Tôkaidô), ici les relais Chiryû et Tsuchiyama (version sans pluie), signées Hiroshige ga. Pli central, marges coupées, non collées, couleurs fraiches. H. 18,7 cm - L. 30 cm (à vue) On y joint deux estampes par Ogata Gekko (1859-1920), une de la série des quarante-sept ronins (Yoshida Sawaemon Kanesada), l'autre Mari Tahei chassant le tigre, signées Gekko, insolées, tachées, encadrées sous verre, un verre brisé. H. 32,5 cm - L. 21,5 cm (à vue)