UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) et UTAGAWA HIROSHIGE II (1826-1869), Japon Deux estampes ôban tate-e : du premier Ôji, Fudô no taki (La casacade de Fudô à Ôji), n°49 de la série Cent vues célèbres d'Edo (Meisho Edo hyakkei), du second Sanuki Kubodani no hama, de la série Cent vues célèbres des provinces (Shokoku meisho hyakkei), marges coupées, les deux signées Hiroshige ga. H. 34 cm -L. 22 cm H. 35,5 cm - L. 23,5 cm Collées en plein sur des cartons, taches et usures. Provenance : Collection Monsieur et Madame R., Paris