USA Ostküste. "Novi Belgii Novaeque Angliae nec non Paertis Virginiae Tabula multis in locis". Teilkolorierte Kupferkarte von Nicolaus Johannes Visscher 1656. Zweite Auflage der 1655 zum ersten Mal publizierten Karte, hier mit der Eintragung Fort Kasimers am Delaware River, jedoch vor der Erwähnung Philadelphias. Mit kleinem Prospekt der Siedlung Nieuw Amsterdam (New York). Vollflächig montiert. 50 x 60,5 cm (Untersatz). Stark gebräunt, rissig und mit Fehlstellen, partiell etwas angeschmutzt. Sehr seltenes Exemplar. 1547- 39