Spaziergänger im Regen vor Pferdedroschke Radierung auf festem Velin. 1919. 20,8 x 14,8 cm (34,3 x 26,2 cm). Signiert "L. Ury". Rosenbach 56. Eines der besonders charmanten und bekannten Motive in Lesser Urys Radierwerk, Blatt aus der Werkgruppe der Berliner Straßenszenen, gedruckt in unbekannter Auflage. Prachtvoller, herrlich klarer und nuancenreicher Druck mit dem vollen Rand.