Ury, Lesser
1861 Birnbaum - 1931 Berlin
Holländische Fischerhütten
1919. Radierung auf Bütten. Auf Karton aufgezogen. 14 x 20cm (26 x 32cm). Signiert und nummeriert. Ex. 40/100.
Zustand:
Blatt gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Vereinzelte Bräunungsflecken. Verso vollflächig auf Karton aufgezogen.
Literatur:
- Rosenbach, Detlev (Hrsg.): Lesser Ury Das druckgraphische Werk, Hannover 2002, WVZ.-Nr. 41
1919. Etching on laid paper. Mounted on cardboard. 14 x 20cm (26 x 32cm). Signed and numbered. Number 40/100.
Condition:
Sheet discoloured. Former mat window visible. Occasional brown spots. Verso mounted on
cardboard.
Literature:
- Rosenbach, Detlev (ed.): Lesser Ury Das druckgraphische Werk, Hannover 2002, cat. rais.
no. 41.
Ury, Lesser
1861 Birnbaum - 1931 Berlin
Holländische Fischerhütten
Zustand:
Literatur:
Condition:
cardboard.
Literature:
no. 41.