URSS, lot de sept décorations de taille ordonnance avec ruban monté sur plaquettes: Ordre du Drapeau Rouge (1918), bijou du troisième type en argent et émail, numéroté «223564»; ordre du Drapeau Rouge du Travail (1928), bijou du cinquième type en argent et émail, numéroté «356831»; ordre de l'Étoile Rouge (1930), étoile en argent et émail, numéroté «1788805»; ordre de l'Insigne d'honneur (1935), bijou du quatrième type en argent et émail, numéroté «301889»; ordre de la Guerre Patriotique (1942), étoile commémorative de 1985 en argent et émail, numérotée «1487094»; Ordre de la Gloire (1943), étoile de 3e classe en argent et émail, numéroté «525393»; médaille du 20e anniversaire de l'Armée Rouge (refrappe), à l'exception des deux dernières, toutes portent la marque de la Monnaie de Moscou. Russie, XXe siècle. TTB