Urne couverte sphérique en porcelaine de Meissen ornée de scènes de taverne polychromes dans des encadrements dorés sur fond violine. Deux anses feuillagées. Base en bronze doré à cannelures et feuillages. XIXe siècle. Hauteur: 32 cm