Urne couverte ovoïde en étain à piédouche et deux anses plates à grecques, le corps orné de passementeries et acanthes. Maître orfèvre: Nicolas Delannoy et poinçon « étain fin NDL 1786 ». Fin de l'époque Louis XVI. (Petits accidents aux anses). Hauteur: 70 cm Offerte par André Malraux à la famille de l'actuel propriétaire.