URNA CINERARIA BICONICA IN IMPASTO CON COPERCHIO Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C. alt. cm 35,5; diam. cm 17,2; diam. (coperchio) cm 22 Decorazione incisa a motivi geometrici stilizzati. Restauri sul coperchio. PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290).