URBINO AND GUBBIO MAIOLICA PLATE, 1531; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS AT THE RIM
decorato con scena rappresentante Dante e Virgilio che guardano il conte Ugolino e l'arcivescovo Ruggeri; qualche usura e minima perdita ai bordi Datato al verso Alt. cm 2,8 diam. cm 27