Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Uraba Colombie Effigie de jaguar Importante sculpture en or fonte

Schätzpreis
25.000 € - 28.000 €
ca. 28.033 $ - 31.397 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
25.000 € - 28.000 €
ca. 28.033 $ - 31.397 $
Zuschlagspreis:

Uraba Colombie Effigie de jaguar Importante sculpture en or(fonte à la cire perdue). Circa 800-1400 après J.C Pb: 121 grs L. 9 cm Provenance: ancienne collection privée du Danemark-Avant 1970 Pour des pièces analogues: Voir l'exposition « les Esprits, l'Or et le Chaman » Grand Palais Paris, Avril 2000. Prêts du Musée de l'Or de Bogota, Colombie Note: Cette importante sculpture en or représente un animal hybride montrant les dents, au mufle délicatement orné de frises, aux narines sorties, le cra ne orné de filigranes. Les yeux protubérants. Les pattes ployées au sol, la queue déployée opérant un retour sur le dos. Le dos ensellé. L'espace central au-dessus du dos, formé par cette disposition, évoquant une trouée ovale parfaite. Ici le vide participe aussi au raffinement de ce chef d'oeuvre d'orfèvrerie précolombienne. Anneaux de suspension présents dans l'épaisseur des pattes avants. Belles oxydations, un petit défaut de coulée à la patte avant gauche au côté. Superbe état et rare dans cette dimension et qualité. Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
10.06.2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
10.06.2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148