Untertasse mit Herrn in Werther-Tracht Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. In der Reserve eine Dame in Schäferinnenkostüm mit Stab und Schaf, dem Herrn in Werthertracht die Hand reichend. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4. Wenig Glasurberieb. D 12,4 cm. Meissen, um 1780 - 90.ProvenienzChristie's London am 18. November 1999, Lot 144. Sammlung Hiemisch.LiteraturhinweiseAbgebildet bei Müller-Scherf, Werther-Porzellane in "Goethes Lotte. Ein Frauenleben um 1800", in: Keramos 181/2003, Abb. 4.