Untertasse mit Chinoiseriemalerei. Meissen. Ungemarkt, um 1720/1725. Malerei Augsburg, Werkstatt Abraham und Bartholomäus Seuter Böttger-Porzellan, Goldmalerei. Ø 12,5 cm. Im Spiegel der Untertasse eine goldgemalte Chinesenszene nach Johann Gregorius Höroldt Fahne goldretuschiert, Randrestaurierung.