Untersuchung über den menschlichen Verstand. Neu übers. von W. G. Tennemann nebst einer Abhandlung über den philosophischen Skepticismus von (K. L.) Reinhold. Jena, Akademische Buchhandlung, 1793. XII, LII, 380 S. Läd. Interims-Brosch. d. Zt. (70)
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. – VD 18 11301120. Goed. V, 7, 15. – Innendeckel mit Besitzvermerk (dat. 1793), braunfleckig und gebräunt.