Unterricht in der natürlichen Magie oder zu allerhand belustigenden und nützlichen Kunststücken, völlig umgearb. von G.E. Rosenthal. 6. Band. Bln. u. Stettin, Nicolai 1792. Mit 10 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., XVIII, 408 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). Vgl. Ferguson 547. Beschreibt versch. mechanische, chemische und physikalische Kunst- und Zauberstücke. - Etw. gebräunt, Taf. 7 nur zur Hälfte vorhanden. - Dabei: Bassville,M.de Elemens de Mythologie, avec l'analyse des poemes d'Homere et de Virgile. Nouvelle ed. Lyon 1808. Mit 24 gest. Taf. Ldr. d. Zt.