Auktionsarchiv: Los-Nr. 695

Paolo Aringhi

Wertvolle Bücher
17.11.2008 - 18.11.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
348 €
ca. 443 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 695

Paolo Aringhi

Wertvolle Bücher
17.11.2008 - 18.11.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
348 €
ca. 443 $

Unterirdisches Rom. 1668
Aringhi, P., Abgebildetes unterirdisches Rom, Darinn der Christen, und fürnemlich der Märterer, uhralte Gottesäkker, oder Begräbnüß-Plätze ... Auß H. Pauli Aringhi; Lateinischer, als allerneuesten Außfertigung, In drey Reisefahrten mit fleiß verfasset, und ins Hochteutsche übersetzt, durch Christoff Bauman. Mit gest. Titel, 1 Faltkupfer und 50 Kupfertafeln sowie zahlr. Textholzschnitten. Arnheim, J. F. Haagen 1668. Zeitgenöss. Pergamentband. 12mo. 49 Bll., 612 S. Graesse I, 196. - UCBA I, 41. - Seebaß/Kistner 96. - Erste deutsche Ausgabe. - "... nach der beim gleichen Drucker 1661 erschienenen lateinischen veranstaltet, die ihrerseits eine verkürzte Bearbeitung der Originalausgabe (in 2 Foliobdn.) von 1651 war ... Der deutsche Übersetzer hat Verzeichnisse der Päpste und röm. Kaiser, sowie eine Darstellung der Christenverfolgungen beigefügt" (Seebaß). - Die Kupfer zeigen Sarkophage, Grabkammern, Fresken, Reliefs u. a., die Textholzschnitte meist Inschriften. - Tlw. gebräunt, Karte mit geringfüg. Läsuren. Gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 695
17.11.2008 - 18.11.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Unterirdisches Rom. 1668

Auktionsarchiv: Los-Nr. 695
17.11.2008 - 18.11.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166