Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gemuldete Zierschale mit geschwungenem Rand, reiches, reliefiertes Blatt- und Linienwerk. Konturen gold staffiert, Durchmesser: 29 cm.