Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Lesser Ury

Schätzpreis
90.000 € - 120.000 €
ca. 100.858 $ - 134.477 $
Zuschlagspreis:
112.500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Lesser Ury

Schätzpreis
90.000 € - 120.000 €
ca. 100.858 $ - 134.477 $
Zuschlagspreis:
112.500 €

„Unter den Linden, Berlin“. Um 1925 Pastell auf Pappe. 35,5 × 50,5 cm. (14 × 19 ⅞ in.) Unten links signiert: L. Ury. Werkverzeichnis: Mit einem Gutachten von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 28. März 2019. Das Pastell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle von Lesser Ury von Dr. Sibylle Groß, Berlin. [3027] Gerahmt
Provenienz Walter und Lotte Heck, Berlin/Helmarshausen (bis 1967) / Axel C. Springer, Berlin (1967 von Lotte Heck erworben, bis 1985) / Privatsammlung, Berlin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
30.05.2019
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
30.05.2019
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145