„Unter den Linden, Berlin“. Um 1925 Pastell auf Pappe. 35,5 × 50,5 cm. (14 × 19 ⅞ in.) Unten links signiert: L. Ury. Werkverzeichnis: Mit einem Gutachten von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 28. März 2019. Das Pastell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle von Lesser Ury von Dr. Sibylle Groß, Berlin. [3027] Gerahmt
Provenienz Walter und Lotte Heck, Berlin/Helmarshausen (bis 1967) / Axel C. Springer, Berlin (1967 von Lotte Heck erworben, bis 1985) / Privatsammlung, Berlin