UNIVERSAL GENEVE (Chronographe Tri - Compax Lunaire / Or jaune n° 12267), vers 1949 Chronographe à complications triple date phase de lune en or jaune 18 carats (750 millièmes), anses corne et fond clippé (signé Universal Genève, poinçonné et numéroté). Cadran argenté à chemin de fer à 4 compteurs cerclés avec échelle tachymétrique. Fonctions : grand totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre, calendrier et phase de lune à 12h, jours et mois par guichet (fonctions réglées par les poussoirs sur la bande de carrure). Index appliqués et aiguilles lance. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) vintage à boucle plaquée or. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL GENEVE / 481 Swiss. (Fonctionne à réviser) Diam. : 35 mm. État : Assez beau (Poids brut : 44,80 g)