Auktionsarchiv: Los-Nr. 478

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 478

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:

UNIVERS ET L'HUMANITÉ (L'). Histoire des différents systèmes appliqués à l'étude de la Nature. Utilisation des forces naturelles au service des peuples. Préface de Edmond Perrier. Deuxième édition. Paris, Maison d'Édition Bong et Cie, s.d. [vers 1900]. 5 volumes in-4, demi-basane caramel à bandes, composition de motifs floraux gaufrés, dorés et mosaïqués de déroulant en volutes et entrelacs sur les plats et le dos, accueillant dans un cartouche une plaque de cuivre encastrée représentant un Atlas portant le titre en relief, tranches teintées (Reliure de l’éditeur). Publication sous la direction de H. Kraemer, illustrée de très nombreuses figures et cartes en noir et en couleurs, certaines à double page ou se dépliant. Étonnante reliure très représentative du style Art Nouveau, sans conteste la plus réussie parmi les réalisations de ce genre à l'époque.UNIVERS ET L'HUMANITÉ (L'). Histoire des différents systèmes appliqués à l'étude de la Nature. Utilisation des forces naturelles au service des peuples. Préface de Edmond Perrier. Deuxième édition. Paris, Maison d'Édition Bong et Cie, s.d. [vers 1900]. 5 volumes in-4, demi-basane caramel à bandes, composition de motifs floraux gaufrés, dorés et mosaïqués de déroulant en volutes et entrelacs sur les plats et le dos, accueillant dans un cartouche une plaque de cuivre encastrée représentant un Atlas portant le titre en relief, tranches teintées (Reliure de l’éditeur). Publication sous la direction de H. Kraemer, illustrée de très nombreuses figures et cartes en noir et en couleurs, certaines à double page ou se dépliant. Étonnante reliure très représentative du style Art Nouveau, sans conteste la plus réussie parmi les réalisations de ce genre à l'époque.UNIVERS ET L'HUMANITÉ (L'). Histoire des différents systèmes appliqués à l'étude de la Nature. Utilisation des forces naturelles au service des peuples. Préface de Edmond Perrier. Deuxième édition. Paris, Maison d'Édition Bong et Cie, s.d. [vers 1900]. 5 volumes in-4, demi-basane caramel à bandes, composition de motifs floraux gaufrés, dorés et mosaïqués de déroulant en volutes et entrelacs sur les plats et le dos, accueillant dans un cartouche une plaque de cuivre encastrée représentant un Atlas portant le titre en relief, tranches teintées (Reliure de l’éditeur). Publication sous la direction de H. Kraemer, illustrée de très nombreuses figures et cartes en noir et en couleurs, certaines à double page ou se dépliant. Étonnante reliure très représentative du style Art Nouveau, sans conteste la plus réussie parmi les réalisations de ce genre à l'époque.UNIVERS ET L'HUMANITÉ (L'). Histoire des différents systèmes appliqués à l'étude de la Nature. Utilisation des forces naturelles au service des peuples. Préface de Edmond Perrier. Deuxième édition. Paris, Maison d'Édition Bong et Cie, s.d. [vers 1900]. 5 volumes in-4, demi-basane caramel à bandes, composition de motifs floraux gaufrés, dorés et mosaïqués de déroulant en volutes et entrelacs sur les plats et le dos, accueillant dans un cartouche une plaque de cuivre encastrée représentant un Atlas portant le titre en relief, tranches teintées (Reliure de l’éditeur). Publication sous la direction de H. Kraemer, illustrée de très nombreuses figures et cartes en noir et en couleurs, certaines à double page ou se dépliant. Étonnante reliure très représentative du style Art Nouveau, sans conteste la plus réussie parmi les réalisations de ce genre à l'époque.UNIVERS ET L'HUMANITÉ (L'). Histoire des différents systèmes appliqués à l'étude de la Nature. Utilisation des forces naturelles au service des peuples. Préface de Edmond Perrier. Deuxième édition. Paris, Maison d'Édition Bong et Cie, s.d. [vers 1900]. 5 volumes in-4, demi-basane caramel à bandes, composition de motifs floraux gaufrés, dorés et mosaïqués de déroulant en volutes et entrelacs sur les plats et le dos, accueillant dans un cartouche une plaque de cuivre encastrée représentant un Atlas portant le titre en relief, tranches teint

Auktionsarchiv: Los-Nr. 478
20.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 478
20.02.2019