Union Glashütte Savonette
Deutschland, um 1920, Handaufzug, 3/4 Platinenwerk mit goldenem Anker und Ankerrad, Minutenradchaton verschraubt, Schwanenhalsfeinregulierung, 585 Rotgold, punziert, Zwischendeckel 585 Rotgold, punziert, 2-teiliges, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde an 6 Uhr, Louis-Quinze-Zeiger, großes Scharniergehäuse, Werk verglast, Gehäuse-, Staubdeckel- und Werk-Nr. 54395, Durchmesser 51 mm, Gewicht ca. 113,5 g, Funktion geprüft, gangbar, Zustand sehr gut/gut, Werk-Glas ergänzt, Kunststoff, mit Original-Box
Union Glashütte Savonette
Germany, circa 1920, manual winding, 3/4 plate movement with gold anchor and escape wheel, screwed minute wheel chaton, swan neck fine adjustment, 585 red gold, hallmarked, intermediate cover 585 red gold, hallmarked, 2-part white enamelled dial with black Arabic numerals, small second at 6 o'clock, Louis Quinze hands, large hinged case, movement glazed, case, dust cover and movement no. 54395, diameter 51 mm, weight approx. 113.5 g, function tested, working, condition very good/good, movement glass replaced, plastic, with original box
Union Glashütte Savonette
Union Glashütte Savonette