Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Union Dürrstein & Comp. gegr. 1874. Savonnette mit Gravur- und Niello-Dekor von Prof. C. Graff.

Schmuck und Uhren
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.182 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schmuck und Uhren
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.182 $
Zuschlagspreis:

Um 1892/93. 14 kt. Roségold, gest., ziseliert, reliefiert. Schweizer Fabrikation der Dresdner Firma Dürrstein & Co. vor dessen 1893 folgenden Gründung 'Uhrenfabrik Union Glashütte' in Glashütte. Kronenaufzug. Weißes Zifferblatt, schwarze und rote arab. Ziffern, Goldzeiger, dezentrale Sekunde. Alle Deckel gest. 0,585., Werkplatine gemarkt Fa. Symbol Glocke mit fünf Sternen, num. 13577. Dekor von Prof. C. Graff zeigt den Kopf der Minverva mit rahmenden Vögeln, Füllhörnern, Rankenwerk, Blüten, Friesen. Min. ber. Dm. 53,5 mm, Gew. ca. 122g. -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432