Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 08.12.2018
wurde versteigert am: 8. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Uniformfigur, Landsknecht mit Hellebarde und Schwert.

Archiv
Limitpreis: 750 €
ca. 853 $
Zuschlagspreis:  1.600 €
ca. 1.821 $
Los-Nr. 23, Aufrufe: 14

Uniformfigur, Landsknecht mit Hellebarde und Schwert. Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber, gegossen, reliefiert, teilvergoldet. Landsknecht in reich verzierter Uniform mit seinen Attributen auf ornamental durchbrochenem Rechtecksockel stehend, seitlich je mit einem Achat-Cabochon verziert. Kopf und Hände aus E-/Bein. Höhe 23 cm, ca. 374 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikmarke.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Rütten GmbH
Titel: Auction 08.12.2018
Auktionsdatum: 08.12.2018
Adresse: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102