Auktionsarchiv: Los-Nr. 6635

Uniformensemble der "Guardia Civica Pontificia" aus dem Pontifikat Pius IX. (1846 - 1878)

Limitpreis
5.000 €
ca. 5.528 $
Zuschlagspreis:
6.300 €
ca. 6.966 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6635

Limitpreis
5.000 €
ca. 5.528 $
Zuschlagspreis:
6.300 €
ca. 6.966 $

Helm für Mannschaften mit schwarz lackiertem Lederkorpus (Dellen), vergoldetes Papstemblem "Pio IX", samtunterfütterte, vergoldete Schuppenketten (einige Glieder lose) an Rosetten, große gold-silberne Metallkokarde, vergoldetes Kreuzblatt und schlanke, facettierte Spitze mit rotem Rosshaarbusch (beschnitten), rotes Stofffutter, schwarzes Schweißleder. Dazu der Uniformrock aus feinem dunkelblauen Tuch (Mottenschäden) mit roten Vorstößen, französischen Ärmelaufschlägen, glatten vergoldeten Knöpfen, Brustkreuz in den Farben der italienischen Trikolore, zwei vergoldeten Epauletten, abgestepptem hellen Innenfutter. Außerdem Lederkoppel mit Buntmetallschloss und aufgelegten Initialen "GC". Ferner eine Schärpe aus Seidenrips in den Farben der Trikolore. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Am 5. Juli 1847 genehmigte Papst Pius IX. die Schaffung der Bürgergarde in Rom. Sehr seltenes Ensemble um 1850. Zustand:II - III Kategorie: Vatikan

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6635
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6635
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999