UNIFORME DA AIUTANTE DI CAMPO DELLO ZAR, EPOCA DI NICOLA II Tenuta da ballo per colonnello della guardia a cavallo. In panno rosso con colletto e polsini neri, galloni in canutiglia. Spalline con monogramma di Nicola II, cinturone e cordone di rappresentanza con puntali muniti di monogramma e aquila imperiale. Sul petto un distintivo smaltato (chip). L'interno foderato in seta bianca. Piccoli difetti e mancanze. Molto rara. Russia imperiale, Fine XIX inizio XX Secolo altezza 70 cm. Condizioni: medie