Auktionsarchiv: Los-Nr. 6637

Uniform für einen Angehörigen der "Guardia Nobile" aus dem Pontifikat Pius XII. (1939 - 1958)

Limitpreis
4.500 €
ca. 4.975 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.307 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6637

Limitpreis
4.500 €
ca. 4.975 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.307 $

Helm mit neusilberner Glocke, schwarzem Fellbund und vergoldetem, fein reliefiertem Kamm, daran ein Löwenkopf und ein langer, schwarzer Rosshaarschweif. Schauseitig ein silberner Stern mit aufgelegtem, vergoldetem Papstemblem sowie ein Medaillon "Pio XII". Mit schwarzem Samt unterfütterte, fein reliefierte und vergoldete Schuppenketten an Rosetten. Rotes Seidenfutter mit golden eingeprägten, päpstlichen Insignien und Herstellermarke "Tanfani e Bertarelli Roma", breites Lederschweißband. Ohne seitlichen Federstutz. Dazu der Uniformrock aus schwarzem Wolltuch mit roten Vorstößen, blauen Aufschlägen, goldenen Tressen und reliefierten goldenen Knöpfen, bezeichnet "Guardia Nobile", vergoldete Epauletten mit einem aufgelegten Silberstern und Kantillen, helles abgestepptes Innenfutter. Weiterhin ein Bandelier aus rotem Leder, belegt von blau durchzogener Goldtresse, daran die Metallauflage "GNP" ("Guardia Nobile Pontificia"). Um die Taille ein en suite gearbeitetes Koppel mit vergoldetem Schloss. Außerdem eine blaue Hose mit schwarzen Lampassen, zwei Seiten- und einer Gesäßtasche sowie feinem schwarzen Seidenfutter, darin das Schneideretikett "C. Ronchetti" mit Trägername und Datum des 23.3.1944. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Sehr schön erhaltenes, seltenes Uniformensemble. Zustand:II Kategorie: Vatikan

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6637
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6637
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999