Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Uniform eines höheren Fürstl. Thurn und Taxischen Postbeamten

Aufrufpreis
400 €
ca. 437 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.094 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Aufrufpreis
400 €
ca. 437 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.094 $

im Herzogtum Sachsen-Coburg-Gotha. Dazu Beamten-Zweispitz. Rockschoß mit Posthörnern bestickt. An Kragen und Ärmeln silberfarbene Stickereien. Silberfarbene Knöpfe, blau-gelber Stoff, weiße Hose. Typisches Exemplar zur Veranschaulichung der Uniformierung von Zivilbeamten, um sie als Vertreter der Staatsmacht eindeutig erkennen zu lassen. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Knopf fehlt, Zweispitz stark berieben. Bitte ansehen! Uniform of a higher baronial Thurn und Taxis post office officer in former Duchy of Saxony-Coburg-Gotha. In addition also officers double pointed pick. Tail embroidered with post horns. Collar and sleeve embroiedered with silver applications. Silvered buttons, blue-yellow cloth, white pant. Obvious traces due to age and use. 1 button fails, double pointed pick with abrasions. Please visit!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
28.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
28.09.2019
Eppli Auktionshaus