Unidentifizierter Maler Ende 19. Jh., 'Ein seltener Fang', süddt. Fischer mit Nixe in seinem Ruderboot, Öl/Lwd., u. li. undeutl. sign. u. dat. 1888, 100 x 70 cm, ger. 115 x 85 cm