Auktionsarchiv: Los-Nr. 3615

UNGARN - BRATISLAVA.-

Alte Grafik
27.03.2020
Schätzpreis
500 CHF - 700 CHF
ca. 531 $ - 744 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3615

UNGARN - BRATISLAVA.-

Alte Grafik
27.03.2020
Schätzpreis
500 CHF - 700 CHF
ca. 531 $ - 744 $
Zuschlagspreis:

UNGARN - BRATISLAVA.- JOSEPH und PETER SCHAFFER (18./19. Jh. tätig) Die Königliche Freystadt Presburg in Ungarn - Vue de Presbourg Ville libre Royale d'Hongrie. Altkolorierte Umrissradierung. Im Schriftrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Nach der Natur gezeichnet und gestochen von Joseph und Peter Schaffer 1787. In Wien bey Arataria Compag.. Oben rechts gestochen nummeriert: 12. Oben rechts gestochen nummeriert: 11. 34 x 45,5 cm (Bogengrösse: 46,5 x 64 cm). Farbfrische, nahezu unberührte Vedute mit den vollen Rändern. Dort partiell wenige Gebrauchsspuren, etwas knittrig und am rechten Rand leicht angestaubt. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand. - Sehr selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3615
27.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3615
27.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330