UNGARN - BRATISLAVA.- JOSEPH und PETER SCHAFFER (18./19. Jh. tätig) Die Königliche Freystadt Presburg in Ungarn - Vue de Presbourg Ville libre Royale d'Hongrie. Altkolorierte Umrissradierung. Im Schriftrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Nach der Natur gezeichnet und gestochen von Joseph und Peter Schaffer 1787. In Wien bey Arataria Compag.. Oben rechts gestochen nummeriert: 12. Oben rechts gestochen nummeriert: 11. 34 x 45,5 cm (Bogengrösse: 46,5 x 64 cm). Farbfrische, nahezu unberührte Vedute mit den vollen Rändern. Dort partiell wenige Gebrauchsspuren, etwas knittrig und am rechten Rand leicht angestaubt. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand. - Sehr selten.