Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Une vingtaine de documents. - Lettre

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 108 $ - 217 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 195 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 108 $ - 217 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 195 $

Une vingtaine de documents. - Lettre circulaire du ministre de la Marine et des Colonies sur les importations d'Annam et du Tonkin. 1884. 9 pp. in-4. - L.S. du gouverneur général de l'Indochine, Pierre Pasquier au député de la Cochinchine, Ernest Outrey (1931, en-tête). - [Cambodge]. Lettre du gouverneur général de l'Indochine au délégué au Conseil sup. des Colonies à Pnom-Penh (1932) + 4 doubles de lettres. - [Cambodge]. Dossier relatif aux Etablissements Lamorte à Pnom-Penh (dont cahier des charges pour la construction d'une filature à Pnom-Penh), 1923. - Dossier concernant le prince Minh-Duc d'Annam dont 2 L.A.S. du prince au maréchal Lyautey (1932) et 2 L.A.S. de la princesse d'Annam (également à Lyautey) + divers autres documents. - Paul Doumer (carte de visite autographe comme gouverneur général de l'Indochine), petite photo du roi de Siam. Petite gravure en couleurs «trois vaisseaux à l'ancre dans la rivière de Ning-Po».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
28.01.2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
28.01.2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945