Une ville flottante / Les Forceurs de blocus / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Très bel exemplaire dans un état proche du neuf. Rare dans cette condition.