Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.676 $ - 3.746 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.676 $ - 3.746 $
Zuschlagspreis:

*Une très belle sculpture, fragment d’un ancien bâton de chef. On sait que les fameuses sculptures byeri gardiennes de reliquaires n’étaient jamais sculptées traditionnellement dans de l’ébène mais qu’elles l’étaient quasi systématiquement pour les bâtons de chef. Cette sculpture, petite par la taille, témoigne à travers ses volumes alliant puissance, minimalisme et radicalité, dans le traitement du buste mais surtout de la tête sphérique aux yeux incrustés d’os et de la bouche agressive, du grand art fang ancien des okaks du Rio Muni.

Fang Okak, région du Rio Muni, Guinée Équatoriale

Bois d’ébène, os, restauration des jambes, très belle patine d’usage.

H. : 19 cm

Provenance :

Collection Nadine Vinot-Postry, Cuernavaca.

*Ce lot est vendu en importation temporaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
01.06.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

H. : 19 cm

Provenance :

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
01.06.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720