Une saison en enfer. Paris, New York, Bibliophiles de France, 1951; in-8, en ff., couverture de papier velours moutarde illustrée et rempliée, chemise et étui. Couverture, frontispice, titre et 4 figures dans le texte gravés sur cuivre à l'eauforte par Lucien Coutaud Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 13 pour Madame Pierre David-Weill). Étui sali. JOINTS: • DINSKA (Princesse A.). Étrennes aux dames. Le livre du désir. Paris, Librairie des auteurs modernes, 1885; pet. in-4, demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et pièces mosaïquées, tête dorée, couvertures roses conservées, [Rel. de l'époque], second plat et chants en gouttière abîmés. • BONDY (François de). Framboise pépin et ses environs. Paris, Éditions nationales, 1948; in-8, basane bleue, dos lisse orné, tête dorée, étui [Rel. de l'éditeur]. Douze aquatintes en couleurs hors texte de Touchagues. L'un des 1250 exemplaires numérotés (n° 959) du tirage réimposé au format in-quarto Tellière. • STENDHAL. Promenades dans Rome. Seule édition complète, augmentée de préfaces et de fragments entièrement inédits. Paris, Michel Lévy, 1853; 2 vol. gr. in-12, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, [Huser]. «Première édition française in-12» (Carteret). Quelques légères rousseurs. Bon exemplaire bien établi par Huser. Carteret, II, 363. • CERVANTES. L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1836; 2 vol. pet. in-4, demi-chagrin bleu canard à coins, dos à nerfs, orné de motifs dorés, tête dorée, [David]. Édition ornée de figure gravées sur bois d'après Tony Johannot avec les deux frontispices tirés sur papier de Chine volant. «This edition of Don Quixote is a wonder of Romantic bookmaking.» (Ray). Ex-libris gravé Eugène Paillet. Brivois, 90. Cartaret, III, 136-137. Ray, The Art of the French Illustrated Book, n° 182. • TÖPFFER (Rodolphe). Nouvelles genevoises. Illustrées d'après les dessins de l'auteur. Paris, Garnier frères,1855; pet. in-4, chagrin aubergine, sur les plats large dentelle de fins motifs dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l'époque], coins et nerfs très légèrement frottés. Orné de figures gravées sur bois hors texte et dans le texte. Rares rousseurs. Bel exemplaire dans une reliure ornée d'une fine dentelle dans l'esprit de celles de la fin XVIIe siècle. • BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (J.-H.). Paul et Virginie.- La Chaumière indienne.- Flore de Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838; fort vol. pet. in-4, demi-chagrin aubergine à coins, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [Simier, R. du Roi]. Frontispice, carte aquarellée et 31 figures hors texte gravées sur cuivre ou sur bois et tirées sur papier de Chine appliqué sur papier fort, nombreuses figures dans le texte gravées sur bois.- 4 figures hors texte gravées sur cuivre ou sur bois et tirées sur papier de Chine appliqué sur papier fort. «La perle des livres illustrés du XIXe siècle» (Brivois) Des rousseurs. Vicaire, VII, 42. Carteret, III, 543. Brivois, 388. • GRANDVILLE. Scènes de la vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Études de moeurs contemporaines publiées sous la direction de M. P-J. Stahl. Paris, Hetzel, 1842; pet. in-4, demi-chagrin vert à coins, dos lisse orné des fers spéciaux dorés, [Rel. de l'époque], frottée. Deuxième partie seule. Orné de nombreuses figures gravées sur bois hors texte d'après les dessins de Grandville. Le premier cahier est détaché. • PERRAULT. Les Contes. Dessins par Gustave Doré Paris, J. Hetzel et Cie, 1880; in-folio, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, [Rel. de l'époque], frottée. Puissantes gravures sur bois hors texte d'après les dessins de Gustave Doré Cachet humide Alfred Rocher. Rousseurs, charnière supérieure fendue. • [ILLUSTRATION]. L'Album de la grande guerre. Histoire photographique et documentaire reconstituée chronologiquement à l

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217