Une petite boîte en écaille de forme rectangulaire, décorée sur le couvercle d'une incrustation en or polychrome figurant deux colombes. Sur le couvercle est rapportée une pièce de pouce en or. Paris 1770, sous la régie de Julien ALATERRE. Accidents et réparations.