Une grande cuillère à ragout, en argent à filet et à contours, aux armes Poids : 180 grs Poinçon à l’oiseau volant : Poinçon de garantie du titre utilisé de 1784 à 1789 par la communauté des orfèvres de Lille. Maître orfèvre : AIU couronnés pour Antoine-Joseph Vandiks, reçu maître à Lille en 1749. Cet orfèvre travaillait encore vers 1758.