Auktionsarchiv: Los-Nr. 635

Une femme à la mer. 1878. Reliure de

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.285 $ - 10.199 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 18.941 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 635

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.285 $ - 10.199 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 18.941 $

Une femme à la mer. 1878. Reliure de l'époque en maroquin janséniste bordeaux, signée de Gruel // SARPI Pierre, dit Fra Paolo. Histoire du concile de Trente. 1713. Reliure de l'époque en veau brun. // ALBI Henry. Eloges historiqves des cardinavx illvstres, francois et estrangers. 1644. Reliure, un peu accidentée, du dix-huitième siècle en veau blond. // NAU François. La grippe. 1776. Reliure du dix-neuvième siècle. // POUSSIN Nicolas Correspondance publiée d'après les originaux. 1911. Reliure de l'époque à dos de chagrin havane. // BRILLAT-SAVARIN Jean Anthelme. Physiologie du goût, ou méditations de Gastronomie transcendante. 1842. Reliure de l'époque dos de chagrin violet. // REINACH Salomon. Esquisse d'une histoire de la collection Campana. 1905. Reliure à dos de percale rouge. Exemplaire de la baronne Salomon de Rothschild, Noël Pinelli. // PERRAULT Charles. Peau d'Âne. Conte. Vers 1840. Broché. // PATER Walter. Appréciations. 1890. Reliure d'édition. // ZOLA Émile. Pot-Bouille. 1882. Reliure de l'époque à dos de chagrin bleu. Exemplaire de sir Charles Hall // PERRAULT Charles. Fairy tales. 1957. Broché. // PERRAULT Charles. Contes en prose et en vers. Vers 1890. Cartonnage d'édition. // PERRAULT Charles. Histories or tales of past time told by Mother Goose with morals. 1925. Cartonnage d'édition. // FATRASIES. 1964. Reliure à dos de chagrin rouge. // MARCHANT François. La constitution en vaudevilles. 1872. Reliure à dos de maroquin havane. // MYTHOLOGIE ÉLÉMENTAIRE. 1847. Reliure de l'époque en chagrin violet. // SAVARY Jacques Timent. Albvm DianAE leporicidAE sive venationis leporinAE leges. 1655. Reliure du début du dix-neuvième siècle en veau glacé vert. // VIRGILE. [Opera]. 1820. Reliure de l'époque en maroquin bleu. // VIEUX POÈTES FRANÇAIS. Morceaux choisis. 1827. Reliure à dos de maroquin brun. // PHÈDRE. FabulAE veteres. 1821. Reliure de l'époque en veau bleu, signée de Thouvenin. // AUTOGRAPHES SÉRIEUX ET COMIQUES. 1852-1868. Reliure de chagrin havane. // DORAT Claude-Joseph. Poésies choisies. 1825. Reliure de l'époque à dos de veau bleu.// LOUVET DE COUVRAY Jean-Baptiste. Émilie de Varmont ou le divorce nécessaire, et les amours du curé Sévin. 1791. Reliures à dos de veau blond. 3 volumes. // MOREAU Jacob Nicolas. Le pot-pourri de Ville-d'Avray. 1781. Reliure de l'époque en veau fauve. Mouillures. // MARC-AURÈLE. Morale de l'empereur Marc-Aurele Antonin. Traduction nouvelle. 1798. Reliure de l'époque en papier maroquiné rouge. // LA ROCHEFOUCAULD François VI duc de. Mémoires de la minorité de Louis XIV. 1723. Reliures de l'époque en veau granité. Cachet La Roche-Guyon. Deux volumes. // RIVAROL Antoine Rivaroli, dit le comte de. Douze pensées. 1968. Reliure à dos de maroquin rouge, signée de Janssens. // SUICIDE Du. 1797. Reliures du début du dix-neuvième siècle à dos de veau rose. Deux volumes. // GIRARD l'abbé Gabriel. Synonymes françois, leurs différentes significations. 1769. Reliures de l'époque en veau jaspé. Cachet La Roche- Guyon. // BICHAT Xavier. Anatomie générale appliquée à la physiologie et à la médecine. 1801. Reliures usagées de l'époque en basane racinée. 4 volumes. // HAHNEMANN Christian Friedrich Samuel. Études de médecine homéopathique. 1855. Brochés. Deux volumes. // CHAPTAL Jean Antoine, comte de Chanteloup. La chimie appliquée à l'agriculture. 1823. Brochés. Deux volumes. // BARD Joseph. L'Algérie en 1854. 1854. Broché. // GAZAN Henri. Marie-Anne-et son oncle Sam. 1919. Cartonnage d'éditeur. // AR PERSON BARVEG, Victorius var e Escop. Vers 1810. Broché. // PIERRE Constant. Les Hymnes et chansons de la Révolution. 1904. Reliure à dos de basane brune. // LYONNET Jean-Paul-François-Marie abbé. Le Cardinal Fesch, archevêque de Lyon. 1841. Reliures usagées de chagrin rouge. Deux volumes. // LA ROCCA Jean de. Abbatucci. 1858. Broché. LARDIN Jules. Hommage à la mémoire de Joseph Ottavi.. 1851. Manuscrit. Reliure d'époque usagée, de chagrin noir, signée de Capé. // MARCHAL DE CALVI Charles-Jacob.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 635
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 635
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001