UNE COUPE EN AGATE, UNE COUPE EN JADE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE La première en forme de pêche, le pourtour sculpté et ajouré de fleurs et feuillages se développant sous la coupe et formant une anse, la deuxième en forme de fleur, le pourtour sculpté et ajouré de fleurs de lotus, la tabatière de forme balustre, à décor de lions bouddhiques ; cuillère manquante Largeurs : 10 cm. (4 in.) et 10,5 cm. (4 1/4 in.) Hauteur : 6,2 cm. (2 1/2 in.) A CARVED AGATE CUP, A JADE CUP AND A ROCK CRYSTAL SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY