Une coupe à kava ou yaqona, obtenue en pressant la racine séchée du Piper methysticum. Iles Fidji, Polynésie Bois, patine d’usage, accidents et restauration sur un pied ( pièce d’origine ), et fibres de coco tressées. H. : 18 cm, D. : 40 cm