Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Une capitale turque Brousse Bursa

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:

Une capitale turque Brousse Bursa. Paris, E. de Boccard, 1958. 2 vol. grand in-4 (texte et atlas). Cartonnage demi-toile beige pour le texte, portefeuille demi-toile beige à rabats pour l'atlas. 143 figures gravées dans le texte. L'atlas se compose de 9 pp., d'une carte sur double page et de 109 planches (ch. I-CVI dont 3 bis), dont les 10 dernières en couleurs. La ville de Brousse (Bursa), au Nord-Ouest de l'Anatolie, située à l'extrémité occidentale de la route de la soie, fut la seconde capitale de l'Empire ottoman, de 1326 à 1366, avant de perdre son statut au profit d'Andrinople puis de Constantinople. Lég. mouillures claires sur le plat sup. du volume de texte. Très bon exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
08.12.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
08.12.2021