UNE BRANCHE CASSEE, DEFORMATION Paire de candélabres en bronze ciselé, patiné et doré, le fut formé par une cariatide égyptienne vêtue d’un drapé, coiffée du némès, les bras croisés, portant sur la tête un bouquet de cinq bras de lumière cannelés émergeant de feuillage d’acanthe, les binets agrémentés de fleurettes. Base quadrangulaire formant piédestal orné de figures ailées et d’arbres palmés stylisés en applique. Début du XIXème siècle H : 57 – L : 26 cm Usures, salissures, petites déformations. Un modèle -conservé au Mobilier national- offrant quelques similitudes avec les candélabres présentés, est illustré dans l’ouvrage de Marie-France Dupuy-Baylet, L'Heure, le Feu, la Lumière. Les bronzes du Mobilier national 1800-1870, Dijon, 2010, p. 144-145, notice 75.