Auktionsarchiv: Los-Nr. 889

UNE ASSIETTE, UNE TASSE ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE IMARI CHINOIS ET UNE ASSIETTE EN PORCELAINE BLEU BLANC

Auction 23.03.2005
23.03.2005 - 24.03.2005
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 264 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
132 €
ca. 174 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 889

Auction 23.03.2005
23.03.2005 - 24.03.2005
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 264 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
132 €
ca. 174 $

UNE ASSIETTE, UNE TASSE ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE IMARI CHINOIS ET UNE ASSIETTE EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème SIECLE Une assiette ornée d'un décor imari chinois de personnages au centre, le marli rehaussé de cartouches à décor d'enfants, réservés sur fond de treillis (égrenures); la tasse et sa soucoupe ornées de bambous, rochers et pivoines (fêles et égrenures); une assiette à décor bleu blanc de paysage lacustre et pagodes (égrenures) Diamètres: 21,6 cm. (8½ in.), 14 cm. (5½ in.) et 23,1 cm. (8 13/16 in.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 889
23.03.2005 - 24.03.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 889
23.03.2005 - 24.03.2005
Christie's
Paris