Une ancienne poignée en forme de baleine pour un couteau ou un grattoir (ulu, couteau de femme), ornée de points noircis à la suie et ajourée. Eskimo, époque Thule (vers 1500/1700) Ivoire de morse, belle patine d’usage. H. : 9,5 cm Provenance : Galerie A. Meyer Paris