Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 321 $ - 535 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 321 $ - 535 $
Zuschlagspreis:

Une ancienne et très belle statuette piquet vaudou avec des plaquettes de bois ligaturées entre elles et attachées sur une peau de reptile, ceinturant le personnage.

Fon, Bénin

Bois, cordelette, plaquettes de bois, peau de reptile, usure et fente d’ancienneté très belle patine d’usage.

H. : 16 cm

Provenance :

Collection Anne et Jacques Kerchache.

Exposition et publication :

Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, reproduite p. 161-162, p. 186 et 225, fig. 11.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
01.06.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Fon, Bénin

H. : 16 cm

Provenance :

Exposition et publication :

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
01.06.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720