Une ancienne amulette, probable ancien bouton fermoir, représentant un bébé phoque, orné de points et noircis à la suie. Eskimo, époque Thule (vers 1500/1700) Ivoire de morse, très belle patine d’usage. H. : 4,5 cm Provenance : Galerie A. Meyer Paris