unbestimmten Alters, Marmor behauen, vollplastisch gearbeitete weibliche Büste mit stark stilisierten Gesichtszügen und Haarpartie, fragmentarische Erhaltung, Altersspuren, auf späterem Holzsockel montiert, H 19 cm. Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Brugsch Berlin.