Auktionsarchiv: Los-Nr. 019

Unbekannter Romantiker, Blick über den lappländischen Saggatsee im Mondlicht. Wohl um 1860.

Aufrufpreis
3.500 €
ca. 3.793 $
Zuschlagspreis:
2.150 €
ca. 2.330 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 019

Aufrufpreis
3.500 €
ca. 3.793 $
Zuschlagspreis:
2.150 €
ca. 2.330 $

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen teilweise unleserlich bezeichnet "Saggat…Lapplande". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Nacht ist schon hereingesunken, Schließt sich heilig Stern an Stern, Große Lichter, kleine Funken Glitzern nah und glänzen fern; Glitzern hier im See sich spiegelnd, Glänzen droben klarer Nacht, Tiefsten Ruhens Glück besiegelnd Herrscht des Mondes volle Pracht. Johann Wolfgang von Goethe
Malschicht krakeliert und mit vereinzelten Retuschen. Firnis erneuert.
20,2 x 26,2 cm, Ra. 35,8 x 41,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 019
14.03.2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 019
14.03.2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788