Unbekannter Maler um 1700. Der eng gefasste Bildausschnitt gibt den Blick frei auf im Vordergrund liegende und stehende Kühe und Ziegen. Der sie behütende Viehhirte hat sich lässig an eine seiner Kühe gelehnt und sucht den direkten Blickkontakt zum Betrachter. Diese Szene fängt eine dramatische Wolken- und Lichtstimmug im Hintergrund ein. Öl/Lwd. 23,3 x 30,7 cm. Rgb.