Aquarell über Bleistift auf dünnem Bütten. Unsigniert. In Tusche bezeichnet "Hauptmann v. Göphardt" u.re. In Tinte bezeichnet "Gott verdamme mich! auf Ehre! Ich bin kein Zweckenschmidt- aber es gehoert zum Dienst" u. Mi. Auf Untersatzpapier aufgezogen und auf Untersatzkarton montiert. Verso mit typographischem Papieretikett versehen. Darauf ausführlich, die Darstellung erklärend, bezeichnet. In profilierter schwarzer Leiste mit silberner Sichtleiste hinter Glas gerahmt. Verso darauf in Blei bezeichnet.
Unbeinbar stockfleckig und leicht gebräunt. Untersatzkarton lichtrandig.
16,8 x 21 cm, Ra. 27 x 30,8 cm.